Как купить земельный участок в Польше

Налоги и коммунальные платежи

Точную ставку ежегодного налога на недвижимость устанавливает налоговый орган каждого воеводства, но существуют максимальные ставки:

Тип недвижимостиСтавка, PLN/м²
Жилые здания (части зданий)0,75
Здания (части зданий) для коммерческих целей22,66
Земли, предназначенные для бизнеса0,89
От остальной земли (корпус)0,47
Здания2 % от стоимости

Коммунальные услуги в разных городах тоже стоят по-разному. 2 злотых за метр квадратный будет уходить в фонд капитального ремонта. В оплату услуг включено пользование водой, канализацией, охрана и вывоз мусора. Отдельными статьями расхода будут газоснабжение и электроэнергия. В среднем по стране в год оплачивается 2500-3000 злотых.

Цены на жилье в Польше: аренда и покупка

Прежде всего, при желании снять квартиру в Польше цена будет варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от выбранного города, это же касается и цен на недвижимость. И если для студентов, проживающих в общежитиях или экспатов, снимающих комнаты ситуация весьма однозначна, то в большинстве остальных случаев, учитывая цены на жилье в Польше, взять квартиру в ипотеку будет выгоднее, чем ее снимать.

Если брать среднюю стоимость аренды жилья, то она составляет около 1650 злотых в месяц за однокомнатную квартиру средних размеров, в то время как месячный платеж по ипотеке за аналогичное жилье составляет в среднем 1420 злотых при первоначальном взносе в 10%. Разница в цифрах – 14%, при этом трудоустроенным экспатам ипотека предоставляется без каких-либо трудностей, нужно лишь подтвердить ваши доходы и иметь достаточную сумму для первоначального взноса. Средняя цена на жилье в Польше за м2 равна 8900 злотых.

В любом случае, уровень жизни в Польше позволяет как арендовать жилье, так и платить ипотеку, при этом оставляя возможность активно помогать родным и близким, оставшимся в других странах. Используя данный сервис, можно отправлять международные денежные переводы напрямую с карты на карту. Отправляйте деньги из Польши в любую из стран, которые поддерживает сервис в любой удобный момент, а нужная сумма поступит на карту получателя уже в течение нескольких минут.

Дозвіл на купівлю землі

Польське законодавство не вимагає від іноземців, бажаючих придбати нерухомість, якогось особливого правового статусу – на момент покупки достатньо лише мати візу для легального перебування в країні або в`їхати в країну по безвізу. Разом з тим, відповідно до ст. 1 Ustawа o nabywaniu nieruchomości przez cudzoziemców (Закону про придбання нерухомості іноземцями), громадянам інших країн для купівлі землі буде потрібно спеціальний дозвіл, який видається в адміністративному порядку міністром внутрішніх справ за клопотанням покупця.

Право на купівлю нерухомості видається за умови, що:

 • така угода не загрожує державній безпеці, обороні і громадському порядку Польщі;
 • покупець-іноземець доведе свій зв’язок з Польщею.

Якщо відсутність загрози держбезпеки РП довести досить легко, в силу відсутності заперечень з боку міністра оборони (а у випадку з сільськогосподарськими угіддями – від міністра з питань розвитку сільських районів), то зі зв’язком з Польщею все не так просто.

Зокрема, відповідно до п. 2 ст. 1а закону, про зв’язки з Польщею може свідчити:

 • польська національність або польське коріння;
 • шлюб з поляком/полькою;
 • наявність дозволу на тимчасове перебування (тимчасова посвідка на проживання) або постійне проживання (постійна карта побиту);
 • членство в органах управління підприємства, зареєстрованого на території Польщі;
 • здійснення на території РП економічної або сільськогосподарської діяльності.

Без наявності такого зв’язку або фактичного переїзду в Польщу дозвіл на купівлю землі отримати неможливо, а покупка без такого дозволу, згідно зі ст. 6 закону, є недійсною.
Для отримання документа необхідно скласти клопотання, яке, згідно з п. 3 ст. 1а закону, повинно містити:

 • анкетні дані заявника;
 • дані про земельну ділянку (адреса, кадастровий і реєстраційний номери, площа, будівельні характеристики);
 • анкетні дані продавця;
 • визначення правових подій, які виникнуть згодом (продаж нерухомості);
 • цілі, якими керується покупець-іноземець, здійснюючи операцію;
 • джерела коштів, які будуть витрачені для придбання нерухомості.

До заяви повинні бути додані такі документи:

 • копія паспорта, виду на проживання чи іншого документа, що посвідчує особу;
 • документ, що підтверджує зв’язки з Польщею;
 • документи на нерухомість (витяг із земельного реєстру, витяг з поземельної книги із зазначенням на кадастрову карту, свідоцтво про цілі використання землі тощо);
 • заява продавця, який бажає продати нерухомість;
 • документ, що підтверджує наявність фінансових засобів (довідка з банку);
 • документи про сплату гербового збору в розмірі 1570 zł.

Клопотання про видачу дозволу подається до Департаменту рішень і концесій МВС (Departamencie Zezwoleń i Koncesji), розташований за адресою: м. Варшава, вул. Раковецька, 2а, або направляється поштою за адресою: м. Варшава, вул. Стефана Баторія, 5 (індекс 02591).

Слід зазначити, що положеннями ст. 8 закону передбачено умови, за яких вищевказаний дозвіл на купівлю землі не буде потрібно:

 • якщо іноземець прожив на ПМП (zezwolenie na pobyt stały) у Польщі понад 5 років;
 • якщо іноземець прожив у шлюбі з поляком понад 2 років з моменту отримання постійної ПНП;
 • якщо іноземець має громадянство або здійснює економічну діяльність в одній з країн Європейської економічної зони.

Достопримечательности Польши: природные и исторические

Польша имеет общие границы с Украиной и Белоруссией, поэтому кажется недалекой и к России. В мае 2004 года страна стала членом ЕС, а в декабре 2007 года вошла в Шенгенскую зону, полностью аккумулировавшись в единое экономическое европейское пространство.

На ее территории есть и леса (Беловежская пуша, Пенинский парк, Ойцовский национальный парк и другие лесные массивы, на которые приходится около 30% территории страны); и горы (Татры – самые высокие горы в цепи Карпат с вершиной горы Рысы – около 2, 5 тыс. м); и озера со знаменитым комплексом Мазурских озер, объединяющим более 4 тысяч озер, связанных 12 каналами и 8 реками; и реки, крупнейшие из которых Одра и Висла. Польша также имеет свою береговую линию на Балтийском море и развивает там курорты.

В Польше много интересных мест и памятников истории. В их числе едва ли не самый большой в Европе 700-летний рыцарский замок в Мальборке. Сегодня в нем расположился музей, в котором представлена экспозиция истории замка, коллекция янтаря и изделий из него, старинное оружие и доспехи. Стоит посмотреть и город-крепость Замость, построенный в конце XVI века. Еще одна историческая жемчужина: королевские соляные копи в Величке. По легенде, эти природные ископаемые достались Польше в качестве приданного венгерской королевы. Дело в том, что открытие залежей соли совпало с венчанием польского короля Болеслава Стыдливого и дочери венгерского короля Бэли IV принцессы Кинги. Скульптуры из соли воссоздают это событие. Теперь в соляных копях размещается музей самого старого в Европе оборудования для добычи соли.

Экономика страны развивается поступательно, но в кризис переживает не лучшие времена. Впрочем, до сих пор многие россияне-челночники ездят в Польшу за различным недорогим товаром, чем поддерживают и польскую экономику, и собственные семьи.

Польша – одна из самых мононациональных стран не только в Европе, но и в мире. Более 90% населения считают себя этническими поляками. Интересно, что доля соседей украинцев и белорусов в общем числе постоянного населения меньше 0,5%. Про россиян в статистике вообще ничего не сказано, так как доля их мизерная. В основном это люди, заключившие браки с гражданами Польши, имеющие в стране родственников или ведущие бизнес и получившие по этой статье постоянное место жительства.

Покупка дома – как получить разрешение МВД Польши и сколько времени это займет?

В сегодняшней статье редакция портала nedvizhimosti24.ru расскажет своим читателям о порядке выдачи разрешения на покупку недвижимости в Польше иностранным гражданам на примере Анастасии.

Анастасия решилась на покупку дома в Польше, что, как известно, требовало получения разрешения на покупку МВД Польши. Первым шагом после выбора соответствующего дома было заключение с владельцем предварительного договора купли-продажи. При заключении этого договора Анастасия внесла залог в размере 10% стоимости объекта – это обычная практика в Польше.

Ксерокопия этого документа явилась первым приложением к заявлению на получение разрешения на покупку недвижимости иностранцем. Для написания заявление Анастасия прибегла к помощи польского юриста, который специализируется на работе с иностранными гражданами.

Для подачи заявления в Министерство внутренних дел был подготовлен следующий комплект документов:

1) заявление. Следует упомянуть, что установленного образца бланка заявления просто не существует. Однако же заявление должно содержать обозначение заявителя (должны быть указаны имя, фамилия, гражданство или данные юридического лица) – в данном случае были указаны фамилия, имя, гражданство Анастасии; обозначение недвижимости, которую иностранец желает приобрести (номер кадастровой книги); обозначение продавца; умотивированную цель покупуки и описание происхождения денежных средств на покупку;

 2) документы подтверждающие связь иностранца с Польшей; в данном случае у Анастасии таким документом было разрешение на временное проживание (“карта побыту”);

3) документы, касающееся непосредственно объекта недвижимости (выписка из кадастровой книги, план недвижимости и земельного участка и т.п.);

4) заявление продавца о желании продать объект недвижимости иностранцу – в случае Анастасии это был описанный выше предварительный договор.

Анастасия мотивировала своё заявление желанием жить и работать в Польше, так как Польша, по ее мнению, – демократическая, благополучная страна, дающая возможность людям развиваться в профессиональном плане и спокойно растить детей.

Следующим шагом была оплата госпошлины за рассмотрение заявления. Оплата составляет 1570 злотых и вносится на расчетный счет Управления района Мокотув г. Варшава. Банковское подтверждение оплаты вместе с заявлением и всеми приложениями Анастасия выслала курьером в МВД Польши по адресу г. Варшава, ул. Раковецка 2А. Рассмотрение заявления Анастасии заняло чуть более трёх месяцев. Благодаря грамотному составлению заявления и комплектации документов из Министерва не пришло никаких дополнительных вопросов либо запросов.

Через три месяца и несколько дней заказным письмом Анастасия получила разрешение на покупку дома, в котором мечтала провести годы своей жизни. Теперь ничто не стояло на пути заключения с владельцем недвижимости договора купли-продажи в форме нотариального акта, что Анастасия и сделала сразу же после получения положительного решения.

В связи с тем, что каждый случай получения разрешения на покупку недвижимости МВД уникален, всегда рекомендуется получить консультацию юриста, который поможет грамотно составить заявление и приложить к нему все необходимые документы.

Как следует из опыта Анастасии, получение разрешения не явилось преградой для покупки дома, о котором она мечтала, а только на несколько месяцев задержало оформление право собственности на недвижимость. Анастасия уверена, что собственный дом с ухоженным участком стоил таких усилий и ожидания.

Правила приобретения недвижимости для иностранных граждан

Законодательство Польши разделяет недвижимость на несколько категорий:

 • квартиры;
 • нежилые помещения или гаражи;
 • дома или таунхаусы;
 • земельные участки.

Каждая из этих категорий имеет ещё более конкретную градацию, от которой будут зависеть условия приобретения имущества.

Иностранцу, пожелавшему приобрести в Польше недвижимость, придется оформить соответствующее разрешение от МВД. Исключение сделано для:

 • покупки квартиры или гаража;
 • наличия постоянного вида на жительство, при условии пребывания в стране более 5 лет;
 • если состоит в браке с гражданином Польши и проживает в стране более 2-х лет;
 • получения в наследство от гражданина Польши, если предыдущий собственник владел им больше 5 лет;
 • некоторых категорий юридических лиц.

Но приходится сталкиваться и с тем, что некоторые воеводства вводят дополнительные правила. Например, в приграничных землях власти могут настойчиво попросить получить разрешение на покупку квартиры.

В случае приобретения дома или земельного участка разрешение на покупку от МВД страны потребуется обязательно.

Ипотека для нерезидентов страны не предусмотрена.

Покупка домов или земельных участков

Для приобретения дома или земельного участка под строительство (земли сельскохозяйственного назначения физическое лицо не имеет права приобретать) более 1 Га, иностранцу приходится сталкиваться с рядом проблем. Поэтому лучше всего обратиться к специалистам в области недвижимости.

Махинации и нечистые сделки – не такая уж редкость в этой сфере. Так, на местных сайтах недвижимости можно встретить сравнительно недорогие участки категории Ziemia ROLNA или Grunty Rolne. Это земли для ведения сельского хозяйства, перевести их в землю под застройку можно, но чаще всего только в теории.

Покупать нужно участки с пометкой Grunty budowlane или działki budowlane, при этом отдавать предпочтение следует земле с заведенными на неё коммуникациями, а не просто подведенные к участку. Подключение их (особенно энергоснабжения) потребует дополнительных вложений денежных средств, времени и нервов (потребуется новый проект, его согласование на различных уровнях и, непосредственно, исполнение)

Обязательно нужно обратить внимание на стоящие на участке столбы с электропроводами. Сдвинуть их с места возможно, но опять же больше в теории, чем на практике

При покупке дома, надо учесть, что приобретается он не висящий в воздухе, а стоящий на конкретном участке земли с санитарной зоной (5 м) и возможностью подойти к нему со всех сторон. Приобрести дом без земли не представляется возможным даже в теории.

Ещё несколько подводных камней могут встретиться при приобретении дачных участков. Для начала, приобрести его нет никакой возможности. Земли в садовых товариществах принадлежат государству. Даже сами поляки по факту арендуют эти участки у государства, хотя владеть ими могут не одно десятилетие. И ещё надо учесть, что польское законодательство запрещает круглогодичное проживание на дачах. Сами поляки это правило могут и обходить (некоторые смогли и зарегистрироваться как-то), но все это до поры до времени. Закон есть закон, а не гражданину страны с ним вообще шутить не приходится.

Исключение из этого правила продажа с пометкой Działka rekreacyjna, но их стоимость заметно отличается от вышеперечисленных вариантов.

Отдельный вопрос – покупка гаража или другого нежилого помещения, вплоть до готового бизнеса. Разрешения МВД тут не требуется, и даже можно приспособить помещение для проживания, опять же это дает право на регистрацию. Об этом твердят продавцы таких помещений. Но регистрация – это не вид на жительство, проживать на законных основаниях или перевести помещение в статус жилого, возможности нет. А значит, как и в случае дачных участков, власти могут оштрафовать и выдворить с территории.

На що слід звернути увагу при покупці землі

Підходити до вибору земельної ділянки необхідно з усією серйозністю, інакше дуже легко можна стати жертвою обману. Ми виділили декілька аспектів, на які необхідно звертати увагу при купівлі землі у першу чергу. Зокрема, це:

1. Призначення земельної ділянки. Землі сільськогосподарського призначення зазвичай називаються Ziemia або Grunty Rolne, в той час як ділянки для забудови – działki budowlane. Природно, землю можна використовувати виключно за призначенням.

2. Наявність на ділянці комунікацій. Якщо мова йде про землі під будівництво, слід шукати ділянку з підведеною до нього каналізацією, водопроводом та електроенергією – про це буде свідчити фраза в рекламі «działka uzbrojona w prąd i kanalizę» або «grunt uzbrojony w media». Самостійна прокладка комунікацій обійдеться не тільки дуже дорого, але і займе досить багато часу.

3. Місце розташування ділянки. Чим ближче до неї розвинена інфраструктура і наявність зупинок громадського транспорту, тим вище його інвестиційна привабливість. Плюс наявність місцевого плану просторового розвитку (Miejscowy plan zagospodarowania przestrzennego), прийнятого спільнотою, – це дозволить дізнатися про те, що буде в найближчі роки.

4. Правовий статус нерухомості. Необхідно перевірити право власності продавця на землю і відсутність претензій на ділянку, що робиться звичайним запитом до відділу земельного та іпотечного регістрів в окружному суді.

5. Характеристики ділянки. Мова йде, зокрема, про тип грунту, площі, наявності грунтових вод, розташування до основних географічних напрямках.

Вторичные предложения

В Варшаве есть предложения на любой бюджет. Недорогими считаются квартиры до 150 тыс. евро, правда, в данном случае речь идет о современных ЖК. Например, за 99 тыс. евро выставлена однокомнатная квартира площадью 44 кв.м с террасой, есть функция подогрева пола и кондиционирование, а также машино-место в подземном паркинге и подвальное помещение. До центра города – две станции на метро.

В 190 тыс. евро обойдется квартира площадью 93 кв.м с частным садом. В квартире две ванные комнаты, кухня, спальня, кабинет, гостиная, детская комната, лоджия. Квартира продается с мебелью, также есть подвал и парковка. Двухуровневая квартира (90 кв.м) с машино-местом в современном ЖК в тихом районе Варшавы продается за 217 тыс. евро.

Если же ограничиться небольшой квартиркой (31 кв.м) в обычном панельном доме после капитального ремонта в 2005 г. с паркингом возле дома, то предложение обойдется в сумму около 63 тыс. евро.

По словам Ольги Свиридюк (Oruga Group), за последний год в Варшаве отмечено снижение цен на 2,6 %, что гораздо меньше, чем в других городах Польши, где цены в среднем упали на 5-6%. На данный момент ситуация на вторичном рынке жилья благоприятна для покупателя: больше выбор недвижимости, заметна большая эластичность цен. На данный момент редко появляются предложения с действительно завышенными ценами, как это было год или два назад, когда у продавцов еще была надежда найти покупателя, не имеющего представления о реальных ценах на недвижимость.

По данным Gordon Rock, средняя общенациональная стоимость квартир равняется в Польше 1890 долларов за кв. метр. Частные дома оцениваются в среднем по 1430 долларов за кв. м. А по информации компании Ober Haus, средние цены на квартиры в Варшаве в первой половине 2011 года составляли 2 100 евро за метр, в Кракове – 1 792 евро, в Познани – 1 522 евро, в Гданьске – 1 574 евро, в Лодзи – 1 139 евро.

Курортная недвижимость в Польше недешевая. Особенно если речь идет о современных домах. Например, апартаменты общей площадью 63 кв.м в таунхаусе в наиболее известном лыжном курорте Польши – Закопане продаются за 260 тыс. евро. В этом же курорте в малоэтажном жилом комплексе квартира (57 кв.м) с подземным паркингом обойдется в 200 тыс. евро. Но отдельный дом можно приобрести дешевле. Один из представленных на рынке расположен в пригороде и построен из пенобетона и дерева. Дом общей площадью 170 кв.м окружен лесом, имеет участок 0,53 га, есть электричество, телефон-интернет, водопровод, газ жидкий. Цена предложения – 110 тыс. евро.

Скільки коштує земля в Польщі

Однозначно відповісти на питання про те, скільки коштує земля в РП, неможливо – конкретна ціна конкретної ділянки залежить від безлічі факторів: призначення ділянки, її місце, розміру, розташованих на ньому комунікацій, витрат на оформлення, бажання продавця. Тому в даному контексті логічно розглядати середні ціни, які в залежності від регіону і навіть усередині нього значно відрізняються.
Для початку розглянемо середні ціни на землю для забудови.

Як повідомляє портал Bankier, в лютому 2019 року в більшості воєводств середня ціна на ділянки для забудови зросла на 30 % порівняно з лютим минулого року.

Безперечним лідером, безумовно, є Варшава – середня ціна по столиці становить 779 zł/м² або 183 євро, що є абсолютним національним рекордом. У порівнянні з січнем ціна зросла майже на 180 zł!

Правда, таке зростання незначно вплинуло на ціни в Мазовецькому воєводстві в цілому, де вартість у середньому становить 185 zł/м². Ділянки в Поморському воєводстві мають другу по країні середню ціну – 163 zł/м², при тому, що земельні ділянки біля Балтійського моря, зокрема, у Гданську, оцінені в 417 zł/м².

Дорожче, ніж у Гданську (крім столиці), земля тільки в Познані (525 zł/м²) і Кракові (450 zł/м²), однак Великопольське (107 zł/м²) та Малопольське (110 zł/м²) воєводства все одно поступаються узбережжю за середньою ціною землі для забудови.

Найнижчі ціни на землю для забудови можна знайти в Любуському воєводстві – по регіону середня ціна ледь сягає 49 zł/м², при тому, що в найбільшому місті регіону Гожуві-Великопольському ціна землі в середньому становить всього 73 zł/м². Схожі низькі ціни на землю також спостерігаються в Підкарпатському та Вармінсько-Мазурському воєводствах – 62 і 61 zł/м² відповідно.

Середня ціна на сільськогосподарські угіддя також значно відрізняється від регіону до регіону, хоча і не прив’язана до ділової активності та рівнем економічного розвитку. І хоча логіка ціноутворення відрізняється, самими дорогими і дешевими регіонами є практично ті ж самі воєводства.

За інформацією, опублікованою Агентством з реструктуризації і модернізації сільського господарства (Agencji Restrukturyzacji i Modernizacji Rolnictwa), на території Польщі в кінці 2017 року найвищі ціни на землю сільськогосподарського призначення були у Великопольському та Куявсько-Поморському воєводствах – 58,9 тис. та 57,4 тис. zł/га відповідно. Найнижчі ціни на сільськогосподарську землю були у Поморському і Підкарпатському воєводствах – 28,6 тис. і 25,1 тис. zł/га відповідно.

Середня ціна по країні становить 42,4 тис. zł/ га, що більше ніж на 2 тис. zł більше, ніж у той же період минулого року – тобто сільськогосподарські угіддя також ростуть в ціні. Але при цьому необхідно враховувати, що вартість сільгоспземлі залежить від присвоєної ділянки класу, яких всього шість. Наприклад, середня ціна на ділянки I-III класу у Великопольському воєводстві становить 74,2 тис. zł/га, в той час як земля V-VI класу обходиться всього в 42,3 тис. zł/га.

Крім того, покупцеві ділянки доведеться понести додаткові витрати, пов’язані з оформленням нерухомості у власність. Це нотаріальні витрати в розмірі 2-3% від вартості плюс витрати на представників і посередників – до 5% від вартості об’єкта. Не варто забувати і про податки, про які ми розповімо нижче.

Пакет документов, которые нужно собрать

При подаче заявления в МВД необходимо предоставить еще ряд документов. Все они должны быть на польском языке. Перевод обязательно нотариально заверяется, а осуществить его можно в посольстве или у присяжного переводчика (второй вариант обойдется немного дешевле). Министерство внутренних дел сохраняет за собой право в любой момент расширить пакет документов. К этому стоит быть подготовленным.

В заявлении следует указать:

✽ ФИО, адрес фактического проживания и регистрации, гражданство;✽ информация о приобретаемой недвижимости: адрес, площадь, номер в кадастровом регистре, цель осуществляемой покупки;✽ личные данные продавца (ФИО, адрес), его заявление о намерении продажи;✽ тип контракта, где будет указано определение юридического действия (обмен, дарение, продажа и т. д.);
подтверждение происхождения денежных средств на осуществление купли/продажи (например, кредитование);✽ документы, подтверждающие связь иностранного покупателя с Польшей (польское происхождение, карта Pobuty, брак с польским гражданином, зарегистрированный на территории Польши бизнес, карта Поляка);✽ квитанции об оплате услуг.

Иностранец будет обязан уплатить государственную пошлину, размер которой в среднем составляет 1700-2000 злотых. Неуплата влечет за собой автоматическое занесение в базу долгов перед казной и, как следствие, отказ в выдаче разрешения на покупку земли. Иностранный инвестор обязан помнить, что в случае отрицательного решения МВД о выдаче разрешения, средства, уплаченные как госпошлина, возвращены не будут. В то же время отказ не является поводом для повторного заявления.

Если все документы в порядке, и заявитель получает положительный ответ на руку, он должен воспользоваться им на протяжение 24 месяцев. Такой срок действия разрешения на покупку недвижимости. Сделки, совершенные в обход выше указанной процедуры, являются недействительными.

Срок, на протяжении которого потенциальный покупатель получит ответ от официальных органов, продолжителен. В среднем разрешение выдается через 5-6 месяцев, минимальный промежуток времени – 2 месяца. Поэтому необходимо преждевременно обсудить это с продавцом и удостовериться, что он готов подождать до полугода.

Целесообразность всех этих действий обосновывается тем, сколько стоит земля в Польше. В сравнении с другими европейскими странами, она достаточно невелика – примерная рыночная стоимость 10 тыс. долларов за гектар сельскохозяйственной земли.

Инвестиции не для крупной маржи

Вследствие сравнительной слабости местной экономики, отсутствия курортов международного масштаба и юридических сложностей приобретения недвижимости Польшу традиционно обходит вниманием массовый международный инвестор. Хотя Ольга Свиридюк (Oruga Group) считает, что на сдаче в аренду жилья можно неплохо заработать: высокие цены на жилье способствуют развитию этого рынка

«Контракты на аренду жилья подписываются, как правило, минимум на год, что дает гарантию стабильного заработка», – отмечает эксперт. «По прогнозам экономистов, благодаря проведению чемпионата Европы по футболу – 2012 в Польше вырастут цены на жилье, а также арендные ставки съемной недвижимости», – подтверждает Татьяна Никишина (Moscow Sotheby’s International Realty).

Основные показатели рынков жилой недвижимости Варшавы и Кракова

Ведение бизнеса в Польше

Идея собственного дела в Европе перспективная, однако деятельность должна быть на равных условиях с коренными жителями и не ущемлять их права и возможности. При ведении бизнеса иностранец получает ВНЖ.

Жители России и других стран имеют полное право открывать на территории Польши свои филиалы, а также размещать рекламу. Вид деятельности не ограничивается. Как вариант, можно развиваться в добыче полезных ископаемых, производстве оружия, защите прав и свобод, культурной сфере (телевидение), авиации.

Налогообложение на 2018 год: основная ставка НДС – 23%, налог на прибыль – 19%.

Помимо этого, в Польше существует 12 видов налога. Подоходный налог с физических лиц предполагает два вида расчета: если налогоплательщик заработал меньше 85 528 злотых за год и если больше этой суммы. Если вы относитесь к первой группе, то с вас государство потребует сумму в размере 18% минус 556 злотых. Если вы относитесь ко второй группе, то налог составит 14 839 злотых и 32 % от излишка.

Также существует возможность вести более мелкий бизнес, например, открыть кафе, кофейню, магазин, услуги красоты и множество других вариантов.

Для работы в сфере услуг необходимо получить бизнес-визу, помимо основного ряда документа, потребуется доказательство предпринимательской деятельности на родине, поэтому заранее стоит посетить консульство Польши и уточнить всю необходимую информацию.

После разрешения на бизнес-деятельность рассчитывайте на получение ВНЖ, а затем и гражданства.

Поделитесь в социальных сетях:FacebookTwitterВКонтакте
Напишите комментарий